ADVANCE OMEGA ULS
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
-20%Nuevo

ADVANCE OMEGA ULS

DESAFIATE A TI MISMO.

OMEGA ULS. Ultraligera y ultra ambiciosa: este es el carácter del nuevo parapente Advance de alto rendimiento y dos bandas.

Diseñada para pilotos experimentados con grandes objetivos tanto en cross como en competición, cuenta con cuatro talla y un peso mínimo de 3 kg. El manejo directo y ligero ha convencido a los atletas del XApls.

  • 22
  • 23
  • 24
  • 21

4.792,00 €

3.960,33 € Impuestos excluidos

5.990,00 €-20%

check CONSULTAR DISPONIBILIDAD Y OFERTAS
Pago 100% seguro mediante pasarela de pago SSL
Envios mediante agencia, máxima privacidad en el envoltorio.
Garantía de compra en todos nuestros productos.

El OMEGA ULS se caracteriza por una mayor velocidad máxima, un manejo preciso y agradable y un peso reducido. La presión reducida en los mandos, combinada con la facilidad de giro, hace que el pilotaje sea más flexible y le permite volar de manera más eficiente. Gracias a una inteligente combinación de materiales de alta gama, hemos logrado lanzar un ala compacta e incluso más ligera, de modo que pesa solo 3,05 kg en el más pequeño de los 4 tamaños. Nuestra nueva vela ultraligera de dos líneas es nuestro primer modelo de calidad ULS (ULTRA LIGHTWEIGHT STRUCTURE) y, por lo tanto, sucede a los modelos OMEGA X-Alps (OXA) anteriores.

ADN de campeones: Desarrollado junto a los bicampeones del XAlps 2021, esta nueva Omega ULS, ofrece un rendimiento aún mayor. Si le sumamos a esto su fácil control, ligereza en los mandos y la gran facilidad para hacer giros, hace que el piloto se pueda concentrar en las decisiones tácticas y volar de forma más eficiente.

Según los pilotos del Team XAlps, te permite girar térmicas más estrechas con gran facilidad y explotar los momentos del dia difíciles.

Gracias a un diseño inteligente unido al uso de materiales de alta calidad y ligereza, hemos rebajado el peso en 250gr con respecto al modelo anterior, sin quitar ni un ápice de resistencia y longevidad. 

El Nitinol del borde de ataque y del extradós, mantiene un perfil increible y hace que que el volumen sea menor. Además de ser un material que no se deforma incluso grandes presiones.

Las líneas de la Omega son extremadamente estables en longitud y tienen una resistencia a la ruptura mucho mayor incluso después de un uso prolongado. Estas líneas Pro Dry sin funda, tienen un 60% de resistencia al agua mayor además de las características propias del Aramida 8000.

Incluye lo siguiente

MATERIALES

Borde de ataqueSkytex 32 universal, 32 g/m2
ExtradósSkytex 27 classic 2, 29 g/m2
IntradosDOKDO 10, 26.0 g/m2
Perfiles suspentadosSkytex 32 hard finish, 33 g/m2, x 27 hard finish, 29 g/m2
Perfiles no suspentadosSkytex 27 hard finish, 29 g/m2
Bandas de tensiónSkytex 40 hard finish, 40 g/m2, x 32 hard finish, 33 g/m2
DiagonalesSkytex 40 hard finish, 40 g/m2, x 32 hard finish, 33 g/m2, x 27 hard finish, 29 g/m2
Suspentes principalesA-8001-340, -230, -190, -130, -090
GallerieA-8001-190, -130, -090, -070, -050, -035
StabiloPPSLS 125
FrenosA-8001-050, A-9200-035
MandosA-7850-240, A-8001-190
BandasPES/Technora 12mm
MaillonsSoftlink DC 500

Ficha técnica

OMEGA ULS21222324
Superficie realm220.7021.5422.4823.75
Superficie proyectadam217.4018.1018.9019.96
Rango de peso kg65-8075-9085-10095-113
Rango idealkg68-7878-8888-9898-108
Peso del alakg3.053.153.253.40
Envergurem11.8712.1112.3712.71
Envergadura proyectadam9.389.569.7710.04
Alargamiento real6.86.86.86.8
Alargamiento proyectado5.055.055.055.05
Cuerda maximam2.172.222.272.33
Celdas63636363
Numero bandas2 + 12 + 12 + 12 + 1
HomologacionEN/LTF DEN/LTF DEN/LTF DEN/LTF D