SUPAIR DELIGHT 4 SPORT & STANDARD
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
-10%

SUPAIR DELIGHT 4 SPORT & STANDARD

Supair Delight 4 Sport

 

La 4ª generación de la DELIGHT en su versión sport reinventa la silla de cross country según Supair.

DELIGHT 4 SPORT hereda el confort y la sencillez de uso de los tres modelos anteriores, su carenado aerodinámico y su precisión en el pilotaje lo convierten en un arnés de alto rendimiento diseñado para vuelos cross country ambiciosos.

  • S
  • M
  • L
  • XL
  • STANDAR
  • SPORT

1.566,00 €

1.294,21 € Impuestos excluidos

1.740,00 €-10%

check En stock
Pago 100% seguro mediante pasarela de pago SSL
Envios mediante agencia, máxima privacidad en el envoltorio.
Garantía de compra en todos nuestros productos.

SOBRE EL DELIGHT 4 SPORT

Vuela alto, vuela lejos. Este es el objetivo que motiva a muchos pilotos y les empuja a superarse en el aire. El vuelo de cross es ante todo una disciplina de resistencia, donde las condiciones mentales y físicas juegan un papel clave en el rendimiento. Una cosa es segura: el equipo no debe ser una fuente de tensión mental adicional.

 

El DELIGHT 4 SPORT es la cuarta generación de arneses diseñados y desarrollados específicamente para vuelos de larga distancia con comodidad.

 

En todo su diseño se ha tenido como objetivo hacer sencillo el uso del arnés para que solo tengas que concentrarte en lo esencial: volar. Para ello, nuestros diseñadores tuvieron en cuenta tres nociones fundamentales: comodidad, rendimiento y seguridad.

 

La estructura de su asiento, más rígida que la del DELIGHT3, permite encadenar las horas de vuelo sin perder nunca la comodidad. El tablero de uso evita los puntos de compresión laterales mientras filtra la masa de aire para comunicar solo la información necesaria para un pilotaje preciso. En condiciones turbulentas, el comportamiento estable y tranquilizador del DELIGHT 4 SPORT te permite concentrarte en tu pilotaje con confianza y sin turbulencias innecesarias.

 

La seguridad está en el centro del desarrollo del DELIGHT 4 SPORT. Equipado con un nuevo BUMPAIR más ligero que el DELIGHT 3, el arnés proporciona una protección de alto rendimiento para una máxima seguridad. Dividida en dos partes, una cremallera permite desplegar la protección plana para un almacenamiento simple y compacto en la mochila. En esta misma idea de máxima seguridad pasiva, se utiliza un sistema anticaída homologado según las nuevas normas (450 kg) para un doble aseguramiento de la ventral.

 

La comodidad y la sencillez son necesarias en cada acción. La DELIGHT 4 SPORT es por tanto una silla muy equipada que te proporciona todo lo que necesitas durante el vuelo: cabina rígida de gran capacidad, paso de cable USB, bolsillos, varios pasos para los tubos de la cantimplora, desagüe de lastre o penilex... Del mismo modo , los ajustes del arnés siguen siendo accesibles en el aire, lo que te permite adaptar tu posición en cualquier momento del vuelo.

 

El carenado de la DELIGHT 4 SPORT mejora la línea de la silla. Su superficie aerodinámica más aerodinámica aumenta el rendimiento en cross country y estabiliza el conjunto en el eje de guiñada. Esta versión deportiva de la DELIGHT 4 está dirigida a los pilotos de cross country que buscan una silla de altas prestaciones sin renunciar a la comodidad y la seguridad.

 

La 4ª generación del DELIGHT viene en dos versiones. Si buscas un primer arnés carenado o un arnés que te permita progresar hacia el rendimiento, descubre aquí la versión "estándar" del DELIGHT 4.

Technical Data

TALLAJESSMLXL
ALTURA PILOTO (CM)155-170165-180180-190>190
PESO PILOTO (MINI - MAXI) (KG)50-7570-8580-10095-120
PESO EN VUELO MAX EXCLUIDOS PARAPENTE Y LOS MOSQUETONES130 dNa (approx. 130 kg)130 dNa (approx. 130 kg)130 dNa (approx. 130 kg)130 dNa (approx. 130 kg)
PESO DE LA SILLA (KG)3.623.774.094.17
PRACTICAparaglider onlyparaglider onlyparaglider onlyparaglider only
A - ALTURA RESPALDO (CM)58657273
B - REGULACION DEL RESPALDO  (CM)3536.54143
C - LARGO DE LA TABLA (CM)45454549
D - ANCHO DE LA TABLA (CM)33333537
E - ALTURA D ELOS PUNTOS DE ANCLAJE (CM)45454647
F - DISTANCIA ENTRE MOSQUETONES (CM)38-4638-4640-4842-48
G - LARGO SPEEDBAG (CM)77818698
CAPACIDAD COMPARTIMENTO DORSAL (L)212227
CAPACIDAD PARA LASTRE  (L)555.5
SISTEMA PROTECCIONBUMPAIR DELIGHT4BUMPAIR DELIGHT4BUMPAIR DELIGHT4BUMPAIR DELIGHT4
HOMOLOGACIONYes: EN 1651+A1, LTF and CE PPEYes: EN 1651+A1, LTF and CE PPEYes: EN 1651+A1, LTF and CE PPEYes: EN 1651+A1, LTF and CE PPE
TANDEM (PILOTO O PASAJERO)NoNoNoNo
LAVABLEYesYesYesYes
COMPATIBILIDAD QUICK-OUT NoNoNoNo
PARACAIDAS VOLUMEN2.9 to 5.5 Liters2.9 to 5.5 Liters2.9 to 5.5 Liters2.9 to 5.5 Liters
Sup´air
También podría interesarle